Нормативы есть высота глухого забора не мение 2х метров, на калитки табличка осторожно собака - в этих случаях собака спокойно может содержаться без вольера и цепи, а человек который без спроса войдут на территорию, будет покусан в плоть до смертельного исхода, владельцу собаки при соблюдение этих нормативов ни чего не буде. Это его частная собственность и охраняется сторожевой собакой.
   Забор 1.2 -1.5 метра - табличка на калитке осторожно во дворе злая собака. Собака должна быть на цепи или находится в вольере при выгуле под контролем хозяина. Выгул собак за территорией на коротком поводке не больше метра, если поводок длинный или без него, собака должна быть в наморднике. В случаях где много народа - находиться на коротком поводке и в наморднике.

   Разведение собак это личное право каждого владельца. Он может быть членом любого клуба и выполнять все правила -
1. Ежегодно оплачивать членский взнос.
2. Пройти тестирование по психики и адаптации животного (собака не должна нервозно вести себя на чужой территории, кидаться на спокойно идущих людей мимо неё и в тоже время не иметь страха).
Все остальные дрессировки на усмотрение владельца.
3. При наличие теста и выставочного диплома владелец имеет полное право разводить чисто породных щенков с родословными в этом им помогают Руководители секций по породе. Владельца инструктируют дают все полезные советы косающие в разведение,выращивание щенков и их вакцинации.
   Владельцы без породных собак решают сами - когда они хотят щенков и с кем их повязать - это их члены семьи. Они их кормят растят, прививают потом дарят или их продают.
   Поверьте собаки и щенки намного больше берут у хозяев денег для содержания и выращивания, чем считать с них прибыль. Люди держат собак для своего удовольствия ведь собака - ЛУЧШИЙ ДРУГ ЧЕЛОВЕКА.
К сожалению есть пословица - Чем больше знаю,Я людей, тем БОЛЬШЕ, Я ЛЮБЛЮ СОБАК.   

С уважением Татьяна Ягодкина.