"Кельтская рыжесть" приветствует вас!!!

Кельтская рыЖЕСТЬ!

Объявление

Ваши админы:
lisa RedElf Радужный
Внимание:
Уважаемые гости, прошу вас, регистрируйтесь на нашем форуме! Вы нам очень нужны!!!
Время/дата
Март 2009
07.00.-23.00.
Погода
Пришла зимано в душе и на улице стало тепло ...
События
приветствуем новых-Ирия,Helle-de-Gaard,Хитами

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кельтская рыЖЕСТЬ! » охранные породы » Ротвейлер


Ротвейлер

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Происхождение из римских пастушьих собак породы, известной сегодня как ротвейлер, произошло благодаря воинственно настроенной Римской империи, мечтающей покорить Европу. Чтобы осуществить свою цель ей требовалась огромная армия и неимоверное количество провизии для её пропитания. Учитывая, что в то время никакого холодильного оборудования и в помине не было, мясо, предназначенное для солдат, должно было быть свежим, а значит сопровождать их в живом виде. Для перегона, сопровождения и охраны такой провизии в пути и на ночных стоянках лагеря в длительных и изнурительных переходах армии требовалась собака. На эту роль как нельзя лучше подошла мастифоподобная собака.
Кампании римской армии были различны по масштабам, но нас интересует та, что началась примерно в 74 году н.э. Римляне перевалили через Альпы и остановились на территории, известной сегодня как Южная Германия. Имеется множество свидетельств, указывающих на жизненно важную роль, которую сыграли отважные римские скотогонные собаки (гуртовщики) при переходе из Рима до реки Неккар.
Завоёванная территория была названа Землёй Флавия, выгодно отличаясь от предыдущих мягким климатом, плодородной почвой и стратегическим месторасположением. Поэтому-то на ней и было решено воздвигнуть город Римской Империи со всем присущим ей великолепием.
Не вызывает сомнений, что потомки исконных римских скотогонных собак охраняли на ней стада в течении последующих двух веков. около 260 года н.э. швабские племена вытеснили римлян с Земли Флавия, хотя те продолжали заниматься сельскохозяйственным делом и торговать скотом, по-прежнему нуждаясь в помощи собак.
Около 700 года местный князь приказал построить на развалинах бывших римских бань христианскую церковь. При постройке строители наткнулись на красную плитку, выстилавшую полы бань, что и было отражено в названии города - "Из красной плитки" (das Rot Wil).Позже он был переименован в Ротвейль.
Влияние Ротвейля как культурного и торгового городс каждым годом возрастало, а к середине двенадцатого века рядом с ним, на высоких берегах реки, был выстроен совершенно новый город со сложной системой фортификаций. Защищенность нового места привекла новых торговцев скотом, и в его окрестностях стали концентрироваться мясники. Расширения мясного рынка неизбежно неизбежно потребовало все больше и больше собак.
Потомки римских собак-гуртовщиков усердно работали вплоть да 19 века, когда перегон скота был запрещен, а в дополнение ко всему железная дорога и ослы вытеснили собачьи повозки.
Для мясницкой собаки Ротвейля , как стали называть породу, наступили тяжёлые времена. Необходимость в них практически исчезла, а ведь в те времена собак держали только ради работы. Их количество сократилось так резко, что в 1882 году на Хайльброннской выставке собак демонстрировался всего один, далеко не лучший представитель породы.
Анналы кинологии не упоминают о ротвейлере вплоть до 1901, когда был основан объедененный клуб ротвейлеров и леонбергеров. Он просуществовал недолго, но оставил заметный след, поскольку под влиянием был написан первый стандарт порды ротвейлер. Главное, что порода не утеряла ни свой тип, ни свой характер.
За 1901-1907 годы ротвейлер завоевал признание и как полицейская собака. 13 января 1907 года был организован Немецкий ротвейлер- клуб, а 26 апреля того же года - Международный ротвейлер-клуб. 14 августа 1921 в Вюрцбурге был создан Национальный ( всегерманский ) ротвейлер-клуб Германии - ADRK, в котором было зарегистрировано 3400 ротвейлеров.
Двойная регистрация собак и конфузы в связи с этим продолжались до 1924 года, когда ADRK опубликовал первую племенную книгу.
С момента своего зарождения, несмотря на трудности, возникшие во время Второй мировой войны, ADRK сумел остаться ведущим клубом породы Германии. Под его руководством осуществлялись грамотные и целенаправленные программы племенного разведения ротвейлеров в самой Германии и за её пределами.
Возможно, физически ротвейлер отошел от своих римских предков, но его черты, которыми так восхищались в римские времена, полностью сохранились и именно благодаря им порода так высоко ценится в наши дни.
(Информация, была взята из книги М.Фрюмена)

0

2

я знала о том,что "мясные "собаки...)

0

3

спасибо,хех!мясные собаки,нет.собаки мясников)но всё равно интересено)

0

4

аааага!редактировать своё написанное не могу,ладно,тогда можно ли мне постики выкладывать,футболом не увлекаюсь,лошади-не пробовал,кельты...не знаю,а вот собаки,это люблю я  и знаю.
могу посты о сторожевых выкладывать!только чего то народа нет!

0

5

конечно можно!мне надо будет удалиться до конца недели,так кто ещё хочет срочно стать МОДЕРАТОРОМ?????????

0

6

давай я буду пре-модератором......
а куда ты так надолго?
хотя не моё дело...)

0

7

иди в флудилку-там поговорим)
а уезжаю на пару тройку дней просто отдохнуть)

0


Вы здесь » Кельтская рыЖЕСТЬ! » охранные породы » Ротвейлер