Ирландский волкодав

(IRISH WOLFHOUND)

Описание:

Самая крупная порода собак. Ирландский волкодав - мощная, но не столь массивная, как дог, собака. Внешность гармонично отражает силу при симметричности телосложения, пропорциональности, элегантности и гибкости движений. Ирландский волкодав - представитель исчезающей группы «брудастых» борзых. Он создан для долгого и быстрого бега, поэтому он не должен быть слишком тяжелым. Но, в тоже время, он должен в одиночку суметь справиться с таким крупным зверем, как волк, поэтому чрезмерная легкость в его строении так же не допустима. Волкодав обладает еще интересной особенностью: в отличие от других борзых, у него очень сильно развито обоняние, поэтому на охоте он может работать и «по зрячему», и «вслепую» (по следу).

Высота в холке кобелей минимум 79 см, сук 71см, вес кобелей минимум 55 кг, сук 45 кг. Голова длинная, сравнительно тонкая, к морде заметно сужается. Череп не слишком широкий, переход от лба к морде заметен. Челюсти длинные, мощные. Мочка носа обязательно черная, коричневая является пороком. Глаза темные, слишком светлые - порок. Уши малые, сложенные, манера держать, как у грейхаунда. Лапы овальной формы, пальцы длинные, сомкнутые, с темными, загнутыми когтями. Хвост длинный и толстый, хорошо обросший шерстью, держится низко, с легким изгибом кверху, его конец не должен быть притупленным. Слишком сильно загнутый или закрученный хвост является пороком. Шерсть жесткая и грубая на туловище, ногах и голове, но больше всего - брови и борода. Окрас белый, палевый, красный, серый, черный, тигровый, часто с темной маской, комбинация этих мастей.

Происхождение этих собак покрыто мраком неизвестности, так как порода значительно старше истории той страны, которая дала ей свое название. Ранние описания собак, несомненно, являющихся предками современных ирландских волкодавов, относятся к временам древних кельтов. Вожди племен использовали таких собак в войнах и на охоте на крупного зверя. Огромные псы завоевали большую популярность в Древнем Риме, участвуя в схватках со львами на римских аренах. Пик популярности породы пришелся на 17 в. Волкодава признали символом и талисманом Ирландии. В 1652 г О.Кромвель даже запретил вывозить собак с острова. Но к концу 18 в волки на острове были полностью истреблены, и, вслед за ними, почти полностью исчезли и волкодавы. Своим возрождением порода полностью обязана британскому капитану Дж. А. Грэхэму, который всю свою жизнь занимался ее возрождением и улучшением. В 1886 г Грэхэм и его друг Гарнье разработали стандарт породы «ирландский волкодав», который дошел до наших дней почти без изменений. Дошли до нас и многочисленные легенды и предания, прославляющие ум, преданность, силу и бесстрашие этих прекрасных и благородных созданий.

По природе, ирландский волкодав - очень доброе и нежное создание. Он очень любит детей и до самопожертвования предан дому, в котором живет. Он никогда не нападает первым, но, если его разозлить, страшнее зверя нет. Ирландские волкодавы чрезвычайно умны и обладают врожденной аристократичностью и самостоятельностью. И хотя в наше время они утратили свое предназначение, как охотничьи собаки, но, как сторожа и, главное, как компаньоны, они, по прежнему, на высоте. А кто еще, кроме владельцев ирландских волкодавов, может похвалиться другом с таким большим и прекрасным сердцем, ведь количество достоинств этой собаки прямо пропорционально ее размеру.