Ветеринарные документы.

Первичным документом на конюшне, даже имеющей одну лошадь, является амбулаторный журнал. В нем ведутся записи любого заболевания лошадей (и жеребят), способы лечения и его результаты, меры профилактики. Записи ведет лицо, проводившее лечение.

В журнал заносятся данные о прививках, дегельминтизации, расчистке копыт и ковке. Кроме того, на них составляются отдельные акты с подписью и печатью ветспециалиста, проводившего вакцинацию или дегельминтизацию. Результаты анализа крови (и любых других, например кала или мочи) также записывают в журнал.

При купле-продаже лошадей, а также их перевозке из одного места в другое или на соревнования необходимо иметь ветеринарное свидетельство («проходное», как его нередко называют в обиходе) на одну лошадь или перевозимую группу лошадей. Выдается оно уполномоченной ветеринарной организацией (главным ветврачом района) с разборчивой подписью выдавшего его ветспециалиста и печатью учреждения, в котором выписан этот документ. В ветеринарном свидетельстве указывают, каким исследованиям и прививкам подвергались животные. Обычно проводят для лошадей: исследования на ИНАН, сап, случную болезнь, бруцеллез и если нет прививки, то на лептоспироз. Обязательно указание даты исследования. Далее указывают, когда и какие прививки были сделаны. Это обязательно - сибирская язва и если были сделаны, то - грипп, стригущий лишай, лентоспироз, столбняк. Такие данные действительны в течение года с момента прививок и исследования крови. А само ветеринарное свидетельство действительно в течение 3 суток со дня выдачи.

Отдельные акты составляются ветспециалистами не только на каждую прививку лошадям, но также и на дегельминтизацию, взятие проб крови, кала или мочи, на дезинфекцию помещений, иммунизацию животных, на дезинфекцию или дератизацию, отлов беспризорных животных на территории конюшни или хозяйства, а также при рождении жеребенка или гибели его либо взрослой лошади.

Приведенный ветеринарный «минимум» в коневодстве описан в краткой форме. Это как бы штрихи в профилактике и выборе средств лечения основных групп заболеваний современными и - частично - народными средствами. Главное, что хотелось при этом выделить:

- каждому коневладельцу не помешают знания ветеринарного «минимума»;

- важно уметь оказать лошади доврачебную ветеринарную помощь;

- во всех серьезных случаях животное должен лечить ветеринарный специалист.